双聘院士

2015年 金宁一

国家万人计划人选

2014年 蔡袁强(领军人才)

2014年 李校堃(教学名师)

2014年 胡友峰(青年拔尖人才)

长江学者特聘教授

2001年 叶修梓

2009年 李校堃

国家杰出青年科学基金获得者

2010年 蔡袁强、黄少铭

国家优秀青年科学基金获得者

2016年 王军

国家有突出贡献中青年专家

2014年 赵敏

2015年 汪鹏君

国家“百千万人才工程”国家级人选

2006年 李校堃

2007年 蔡袁强

2009年 阎秀峰

2010年 黄少铭

2014年 赵敏

2015年 汪鹏君

国家“千人计划”人选

2011年 姜潮

2014年 顾禹归

2015年 黄承哲

享受国务院政府特殊津贴专家

1992年 李若由、方培生、魏敬先

1993年 叶玉昶、黄振炎、孔繁胜

1994年 王小盾、郭志仪

1995年 袁镇澜

1997年 陈希镇、张东

2001年 杨福馨

2002年 马大康、蔡袁强

2003年 吴其南

2004年 阎秀峰

2006年 李校堃、兰云军

2008年 黄少铭

2010年 向卫东

2012年 薛伟

2014年 赵敏、汪鹏君

卫生部有突出贡献中青年专家

2012年 李校堃

教育部新世纪优秀人才支持计划人选

2005年 李校堃、阎秀峰、章林溪

2007年 李金恒

2011年 叶世祥

2012年 钭晓东

2013年 黄兆信

国家外专高端外国专家

2014年 Ronal W.ThringJianBing Li(李建兵)Joselito Arocena

2015年 Ronal W.ThringJianBingLi(李建兵)Joselito ArocenaAntonios Armaou

2016年 Gerhard Frederick SwiegersJianBing Li(李建兵) Antonios Armaou

全国先进工作者

2015年 赵敏

全国“五一”劳动奖章获得者

2007年 赵敏

2011年 惠觅宙

全国优秀教师

1995年 朱晓申

2001年 吴明江

2007年 叶世祥

留学回国人员成就奖获得者

2005年 陆征一

2008年 黄少铭

全国三八红旗手

2009年 任映红

浙江省特级专家

2011年 黄少铭

2014年 李校堃、蔡袁强

浙江省劳动模范

2007年 赵敏

浙江省“千人计划”人选

2010年 黄少铭

2011年 姜潮

2012年 钱莲芬、乔塞里托、王继昌、杨小平、崔桂华、李长军、马塞洛•吉•德皮诺

2013年 林胜乐、潘国华、安东尼奥•阿尔缪、陈建飞、顾禹归

2014年 曾浩、陈英

2015年 苏方正、林志群

2016年 李松林、Kostjuk Sergei Victorovich

钱江学者特聘教授

2004年 章林溪

2005年 李校堃

2006年 黄少铭

2008年 李金恒

2012年 潘彬、邱本、向家伟

2013年 杨小平

2014年 陈希章、冯爱新

浙江省优秀留学回国人员

2008年 黄少铭

浙江省有突出贡献中青年专家(浙江省突出贡献科技人才)

2003年 蔡袁强

2005年 李校堃、陆征一

2009年 黄少铭

2013年 黄兆信、汪鹏君

浙江省“五个一批”人才

2009年(第三批) 陈安金

2011年(第四批) 方益权

2015年(第五批) 钭晓东

浙江省“151人才工程”人选

1996年第二层次 丁金昌

1997年第二层次 张安将、林振权、陈颖

1998年第二层次 赵敏

2000年第一层次 蔡袁强

第二层次 陆征一、张东

2002年 第一层次 叶修梓

第二层次 叶世祥

2004年第一层次 章林溪

第二层次 李正农、陈安金、谢健、胡振华、李新华、胡新根、柯见洪、马清华

2005年第三层次 谢志远、韩纪江、吴晓勇、陈勇、肖洪平、应雪萍、王舜、缪谦、任映红、马剑华、丁治民、张秀华、刘文斌、叶新新、杨龙志、陈建光、马万、何文明、江华于而立、刘水云、林俐、高利新、戴海东、罗晓杰、王玮明、黄兆信、方益权、钱晓薇、董新姣

2006年重点资助 蔡袁强

第一层次 李校堃、黄少铭

第二层次 王玮明、刘玉侠、向卫东、方益权

2007年第三层次 钭晓东、黄晖、张文健、徐华炳、王佑镁、郑彩莲、张永普、周宏明、陈明艳、陈华林、崔灵周、成江、熊、静、时茜、张乃敏

2008年重点资助 向卫东

第一层次 李金恒

第二层次 戴海东、兰云军、任映红、黄兆信

2009年第三层次 王军、赵才地、杨海龙、苏勇强、何旭艳

2010年第一层次 黄兆信、汪鹏君

第二层次 江华、丁治民、钭晓东、王军、王舜

2011年第三层次 张兴国、陈久喜、柴玉叶、刘妙昌、马德琨、余闯、丁光亚、陈联盟、胡友峰、杨祥银、余向前

2012年 重点层次 汪鹏君

第一层次 王军、王舜、钭晓东

第二层次 赵才地、丁光亚、余闯、朱海永、王佑镁、胡友峰

2013年第三层次 陈孝敬、徐、清、张笑钦、廖志勇、罗建利、刘传鸿、蒯正明

2014年 重点资助 黄兆信

第一层次 向家伟、冯爱新

第二层次 周宏明、陈久喜、张笑钦、徐清

2016年 重点资助 向家伟

第一层次 胡友峰、潘彬、杨小平、陈希章

第二层次 马德琨、刘传鸿、剻正明

浙江省教学名师

2007年 郑亦庄、方益权

2008年 魏静

2010年 施晓秋

浙江省优秀教师(浙江省高校优秀教师)

2012年 王舜、魏静

2014年 彭小明、乔志亮、柳劲松

2016年 吴宗大

浙江省卫生领军人才

2013年 李校堃

浙江省卫生高层次创新人才

2006年 李校堃

浙江省21个产业集群首席专家

2008年 吴桂初、兰云军

2010年 李运河

浙江省高校中青年学科带头人

2003年重点资助 林振权

2003年 叶世祥、马清华、张靖龙、王幼斌、丁治民、高利新、李正农、胡新根、杨福馨、谢健

2007年 任映红、钭晓东、刘水云、郑信军、张一力、张文健、杨光参、洪振杰、刘文斌、柳劲松、成江

2013年 陈联盟、蒯正明、韩雷、杨祥银、赵志军、杨海龙、潘彬、李包靖、陈建光、何旭艳、林俐、何文明、安荣、马德琨、李士本、尉鹏飞、陈孝敬

浙江省青年教师资助计划人选

2003年 刘水云、胡勇、钭晓东、陈文海、柯见洪、袁先漳、李新华、敖成齐、彭春政、马光

2004年 黄卫峰、马剑华、何文明、孙金波、李士本、刘文斌、陈华林、包长耳

2005年 杨海龙、马万、张洪渊、金柏琪、张文健、姜年权、王舜、钭晓东

2007年 黄卫峰、程新红、张兴国、周江敏、陈联盟、姜岩

2008年 黄晖、李新德、余向前、万里、赵才地、邵黎雄、王军、廖志勇

2009年 杨祥银、叶乐安、胡瑜、李留东、余闯、王国忠、徐清、安荣、严立

2010年 卓高生、胡友峰、计王菁、郭洪欣、戴大蒙、陈孝敬、马德琨、戴灵鹏、王佑镁

温州市突出贡献科技人才

2005年 丁金昌

2008年 李校堃、黄少铭

温州市杰出人才

2013年 向卫东、黄兆信

2015年 赵敏、王舜、王军、潘彬

温州市“580”海外精英引进计划人选

2011年 孔向东、李子瑞、郭洪欣、陈亮、姜潮

2015年 陈希章

温州市专业技术拔尖人才

2006第三轮 丁金昌、梁力宏

2007第四轮 丁金昌、陆征一、陈其射、钟平、赵肖为、李正农

2008第五轮 丁金昌、牟德刚、李正农、林振权、赵、敏、兰云军、钟平

2009 第六轮 方益权、叶世祥、兰云军、向卫东、李金恒、邹跃飞、张一力、郑亦庄、董新姣

温州市青年拔尖人才

2013年 王军、朱海永、张笑钦

2015年 余闯、陈久喜、王志强

温州市优秀青年专业人才

1992 张靖龙、叶世祥、张安将、赵肖为

温州市“551人才工程”人选

1998年第一层次 丁金昌、张安将、林振权、徐贯东、赵敏、林海霞、蔡克骄、谢健

第二层次 叶世祥、赵肖为、李益明、孙跃

1999年第一层次 孙林柱

第二层次 黄向红、叶忻泉

2000年第一层次 张东、陆征一、王章野、叶世祥、薛伟、李正农

第二层次 林娟娟、王向红、张永普、钱晓薇、马清华、饶道庆、戴海东、田艳、吴金法

第三层次 陶正明、王舜、胡茂林、柯见洪、董新姣、应雪萍、刘书华、孙良好、金理新、董治国、叶苗

2002年第一层次 李新华、董新姣、张一力、高利新、姚喜贵、胡茂林、庄友谊、马清华、李运河、吴华悦、

第二层次 郑娟、程蕾、方益权、鈄晓东、应雪萍、吴仁安、林俐、丁治民、王舜、李军、马光、施晓秋、邓文华、蒲祖河、胡振华、李晓燕、江华、杨龙志、马万、王玮明、张秀华、易晓文、潘林有、金凡平、蔡贻象、王稼国、袁继新、柯见洪、吴晓勇、罗晓杰、叶苗、陈安金、陶月良、林亦修、金文兵

第三层次 应永宏、周宏明、黄剑飞、杜益虹、陈建光、樊炳有、蔡晓鸥、孙会玲、孙利、周峙苗、盛爱萍、杨古侠、叶慧瑛

2004年第一层次 王向红、陈安金、戴海东、周轩伟、向卫东、胡振华、罗晓杰、夏凤毅、何俊翔

第二层次 周庆标、石善冲、周宏明、张洪渊、刘文斌、马剑华、周峙苗、蒋小洛、张胜帮、樊炳有、杨福明、于而立、夏曾玉、国彦兵、韩纪江、徐爱乐、叶新新、刘水云、陈建光、何文明、陈帆、胡新根、兰云军、陈勇、缪谦、肖洪平、熊静、张兴国、郑信军、任映红、谢志远、黄兆信、张宝臣、陈柳

第三层次 张淼、朱晓申、张启明、严晓鹏、成江、苍海平、王文韬、周小兵、

2006年第一层次 李元华、兰云军、黄少铭、刘文斌、丁治民、方益权、王稼国

第二层次、刘玉侠、郑彩莲、崔灵周、张乃敏、陈华林、时茜、徐华炳、成江、孙良好、姜年权、蔡晓鸥、黄晖

第三层次 倪小敏、金川江、王洪涛、陈冰冰、陈雅、杨加付、陈明艳、朱广宇、徐速、陈文海、夏蓉、杨玉明、倪建发、吴静、金建钰、陈慧、王佑镁、廖传景、刘妙昌、王奇、赵才地、张小红、徐丽娜、方国勇、黄小波、雷新响、黄忠裕、胡云飞、童丽平

2008年第一层次 任映红、黄涛、王舜、陈帆、张永普

第二层次 何旭艳、林爱菊、王佑镁、张文健、李新德、胡云飞、赵才地、杨海龙、倪建发、杨加付

第三层次 邵黎雄、余闯、马德琨、胡智文、周江敏、朱翔鸥、余小春、陈久喜、万里、万毅、李峰平、陈联盟、苏勇强、龙军、杨祥银、胡瑜、孙芙蓉、孙雷红、余向前、管佳莺、毛华配、包含丽、黄文浩、周建华、叶新东、周欢怀

2010年第一层次 周宏明、王军、钭晓东

第二层次 陈联盟、柴玉叶、余闯、邵黎雄、胡文超、王奇、陈久喜、马德琨、万毅、刘妙昌、周建飞、姜岩、胡伟国、徐徐、余向前、蔡军、胡瑜、王健姝

第三层次 郑向勇、邹超、陆建梅、汤日元、杨昕宇、李振哲、赵汉理、严立、吴承文、陈孝敬、蔡晓庆、杨云、廖志勇、胡众义、丁光亚、余卫芳、张毅、张礼杰、邹祥龙、陈锡安、蒋俊、戴大蒙、潘安平、安荣、苏宏志、王峰、李洪、戴灵鹏、罗胜、阮爱清、王宗正、刘芳雄、胡友峰、黄卫峰、李晓燕、郑晓丽、池玲珑、罗建利、王娜、章伟丹、吴磊、夏春雨、王志毅、蒋天虹、孙邦金、夏怡然、万荣根、张滢、李远煦、肖磊、陈建萍、刘霞、潘从义、何宾、刘吟、叶乐安、王晓佳、李留东、陈旭、金晨怡、杨平宇

2012年第一层次 赵才地、丁光亚、王佑镁、胡友峰、余闯、朱海永

第二层次 安荣、何宾、张笑钦、曹宇、陈明艳、戴灵鹏、何涛、雷新响、刘传鸿、刘霞、潘彬、潘玉驹、钱叶芳、施永川、徐清、杨祥银、杨昕宇、朱广宇

第三层次 付培红、胡铸鑫、林瑞跃、缪心毫、薛统、张景峰、蔡风景、陈小碧、陈亚绒、程天行、仇东东、高文霞、郭正光、何林李、胡秀青、蒯正明、李校兵、李勇、潘旦、沈燕、王瑞琴、王晓锋、王业宏、吴之欧、徐向菊、叶茜茜、叶文辉、曾尔雷、朱浩亮、朱家德、卓高生

2014年第一层次 曹宇、蒯正明、马德琨、向家伟、张笑钦、冯爱新、陈久喜、徐清、杨小平

第二层次 蔡风景、陈孝敬、程仲鸣、戴大蒙、高文霞、金晨怡、李峰平、廖志勇、刘春元、罗建利、潘旦、舒亮、唐震洲、王业宏、欧阳恩钱、王勇、王志强、王宗正、尉鹏飞、夏春雨、叶建军、叶文辉、于恒国、张晓剑、郑向勇、周华飞、邹超

第三层次 柏互玖、陈宝胜、陈伟、陈希章、陈勇、陈源源、段延敏、樊明宇、葛世玫、顾任飞、郭洪欣、金辉乐、李博、廖宁波、刘桂、马增岭、冉诗勇、阮秀凯、孙秀丽、王鹏、王艳伟、吴宗大、徐慧娟、阳杰、杨成果、曾国强、翟兰兰、张松林、张艳超、张战仁、周慧蕾、邹慧熙

2016年第一层次 戴大蒙、周华飞、郑向勇、陈宝胜、刘传鸿、陈希章、王志强

第二层次 金辉乐、王鹏、李勇、曾国强、樊明宇、陈锡安、邹慧熙、段延敏、阮秀凯、赵汉理、何林李、程天行、刘桂、余官胜、朱家德、夏雨禾、张敏、卓高生、邓纯考、周湖勇、廖传景、林瑞跃

第三层次 吴自然、谷川、王迪、周余庆、黄克、夏远志、王成俊朱德华、陈慧灵、陈培超、李理敏、周建锡、吴志敏、金新元、汪占熬、黄友初、颜文靖、方德志、周志峰、谢丽珍


 

 

人事处

二〇一七年六月




温州大学人事处
地址:浙江温州茶山高教园区温州大学人事处
电话:86598075
邮编:325035
E-Mail: rsc@wzu.edu.cn

版权所有©

温州大学人事处